В Ленобласти хватает земель для строительства — Е.Домрачев

В Ленобласти не существует проблемы нехватки территории для строительства. Как сообщил сегодня журналистам председатель областного КГА Евгений Домрачев, в настоящее время в регионе ведется активное освоение территории, передает корреспондент АБН. Однако, как заметил гендиректор ПортЖилСтрой Михаил Бабкин, основное строительство ведется в районах, расположенных рядом с городом. В свою очередь, отдаленные от Петербурга территории остаются неблагосутроенными. Так, например, Подпорожский район до сих пор остается депрессивным из-за недостатка финансирования, — добавил Е.Добрачев.
Решить проблему неравномерного освоения территории Ленобласти можно только законодательно, — считает М.Бабкин. По его словам, "нужно создать закон о приоритетных направлениях в комплексном освоении территории". Он также отметил, что инвестиционную привлекательность неосвоенных районов можно повысить засчет ликвидации аварийного жилья, создания трудовых ресурсов, сокращения очереди нуждающихся в жилье.
Однако для того чтобы ликвидировать аварийное жилье, нужно преодолеть ряд сложностей, — отметил председатель комитета по строительству Ленобласти Анатолий Каталевич. В этом году из 106 аварийных домов, предназначенных для сноса, ликвидировано только 39. Замедляет процесс, как правило, вопрос расселения жильцов. "Некоторые граждане находятся в уголовном розыске, некоторые — в местах лишения свободы. Кроме того, многие недовольны самой необходимостью расселения", — пояснил А.Каталевич. И все же, несмотря на ряд объективных трудностей, за этот год удалось расселить более 930 человек, которые проживали в общей сложности на 15 тыс. кв.м., — отметил он.
В следующем году для сноса предназначено 624 аварийных дома общей площадью более 156 тыс. кв.м, в которых проживает порядка 10 тыс. человек. Для того чтобы их расселить, нужно около 4,5 млрд. руб., — сообщил А.Каталевич. Однако, по его словам, на сегодняшний день денежный лимит фонда ЖКХ исчерпан. "Работа должна быть активизирована. В прошлом году мы много строили, но не уделяли внимания содержанию и ремонту уже имеющегося жилого фонда", — сказал А.Каталевич.

Автор:

Новости партнеров