Бывшая промзона нуждается в развитии – эксперт

Заявление губернатора Петербурга Валентины Матвиенко о возможном переносе строительства Охта центра из Красногвардейского района в другое место вызвало широкую дискуссию в обществе. Многие остаются на позиции строительства общественно-делового центра именно на Охте.

Так, директор девелоперской компании «БКН-Девелопмент» Леван Харазов в интервью «Российской газете» подчеркнул, что одним из основных направлений в развитии Петербурга является редевелопмент промышленных зон, примыкающих к историческому центру города. Также, по его мнению, более качественному и быстрому их освоению способствует реализация крупных и знаковых проектов, таких как «Охта центр».

Как отметил Л. Харазов, проект «Охта центра» является наилучшим воплощением идеи развития опустевшей промышленной зоны. Ответ на вопрос, нуждается ли город в развитии подобных территорий, однозначен – да, нуждается. А реализация проекта таким крупным инвестором, как «Газпром» — это гарантия создания новой инфраструктуры, транспортных узлов, коммуникаций.

Как подчеркивает Леван Харазов, когда крупная, фактически транснациональная компания, переводит свой офис в Санкт-Петербург — не номинально, а фактически – это довольно серьёзный шаг. Переезд руководства компании в новую штаб квартиру означает и открытие в Петербурге новых представительств иностранных компаний — партнеров, подрядных и субподрядных организаций, работающих с монополией. А это и новые высокооплачиваемые рабочие места, дополнительная обслуживающая инфраструктура, а следовательно, и новые налоговые поступления в городской бюджет. 
Строительство общественно-делового центраj поможет справиться и с проблемой транспортных узлов, которую Петербург сегодня не может решить самостоятельно.
Девелопер отметил, что Санкт-Петербург сегодня развивается по нескольким направлениям – автомобильная промышленность, пищевая, фармацевтика, машиностроение. Для развития этих видов бизнеса необходимо создавать условия для инвестиций. Реализация подобных проектов как «Охта центр» будет способствовать росту инвестиционной привлекательности Петербурга, а вместе с этим и увеличению бизнес-туризма.
Л. Харазов отметил, что учитывая ландшафт города, башня будет видна из любой точки, но в этом нет ничего страшного. Наоборот, доминанта «Охта центра» украсит город.

Автор:

Новости партнеров