ОЛМА: Утренний обзор

Индекс РТС: 1721.91 (+0.61%), индекс ММВБ: 1676.41 (+0.23%)
Во вторник в начале торгов на рынке продолжалось повышение по большинству голубых фишек, но к вечеру активность покупателей сократилась. В итоге высоколиквидные бумаги закрылись разнонаправлено. Акции Полюс Золото (PLZL) на ММВБ подорожали на 6.6%, НЛМК (NLMK) – на 4.4%, Новатэка (NVTK) – на 3.6%, Газпром нефти (SIBN) – на 2.6%, ММК (MAGN) – на 2.2%, Сбербанка (SBER) – на 1.7%. Между тем Газпром (GAZP) потерял 0.7% — давление на котировки, вероятно, оказали сообщения о переговорах между германским E.On и российским газовым концерном относительно цен на газ. Акции Лукойла (LKOH) подешевели на 1.7%, ТНК-ВР Холдинга (TNBP) – на 1.6%, РусГидро (HYDR) – на 1.4%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1.3%, Мечела (MTLR) – на 1.2%. К началу торгов поддержка «спросу на риск» вновь пришла из США – Б. Обама решил продлить срок действия фискальных мер стимулирования экономики. Между тем европейские министры финансов более консервативны – решение об увеличении фонда помощи странам с экономическими проблемами, которого ожидали многие участники рынка, так и не было принято. Во второй половине дня приостановка роста цен на нефть сказалась на спросе и на российском рынке.
Во втором эшелоне продолжается рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Костромской сбытовой компании (KTSB) на ММВБ подорожали на 8.3%, привилегированные акции Ростовэнергосбыта (RTSBP) – на 4.4%, обыкновенные акции Ставропольэнергосбыта (STSB) – на 4.2%, привилегированные (STSBP) – на 3.9%.
Фондовые индексы США закрылись в среднем в небольшом плюсе, фьючерсы на индексы США сегодня торгуются ниже вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы повысились, азиатские в среднем в минусе.
Сегодня в начале торгов возможна коррекция вниз под давлением внешнего фона – опасения в отношении возможного подъема процентных ставок в Китае вновь негативно отразились на «спросе на риск» (поводом мог стать перенос срока публикации данных по экономики КНР с понедельника на субботу, 11 декабря). По данным технического анализа, тренд по индексу РТС остается восходящим, но даже оптимистичный сценарий не исключает возможности возвращения к пробитому ранее уровню 1685 пунктов в рамках коррекции.

Автор:

Новости партнеров