Прокуратура выявила нарушения в ряде поликлиник Петербурга

В Петербурге городская прокуратура выявила нарушения в ряде поликлиник. Как сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства, возбуждено уголовное дело в отношении медсестры, осуществлявшей массаж без показаний лечащего врача. В результате ненадлежащего оказания медицинской услуги малолетний ребенок получил телесные повреждения в виде закрытого перелома костей нижней трети левой голени, — говорится в сообщении.
В некоторых поликлиниках были выявлены серьезные нарушения. Так, например, в детской городской поликлинике № 32 Фрунзенского района в перечень платных услуг включены выдача справок в бассейн, выписок из истории болезни, повторное оформление истории болезни, выдача рентгенограмм, оформление справок №086-у. При проверке ДПО №№ 25,57, женской консультации №13, ДГП №32 Кировского и Фрунзенского районов оказалось, что пациентов не обеспечивали бесплатной, доступной и достоверной информацией о платных услугах. В ДГКБ №5, ГП №56, родильного отделения ГБ №38 храненили лекарства с истекшим сроком годности.
Поводом для проверки стали результаты работы «горячей линии», в ходе которой поступило 40 звонков от жителей Петербурга. Из них 24 обращения составляли жалобы на действия врачей-педиатров детских районных поликлиник, 13 — на нарушения прав пациентов детских городских больниц. Часть доводов нашла свое подтверждение, и к дисциплинарной ответственности привлечено 6 работников учреждений здравоохранения. Кроме того, прокуроры Фрунзенского и Московского районов внесли представления.

Автор:

Новости партнеров