«ФосАгро» завершил модернизацию предприятий в Мурманской и Саратовской областях

Компания «ФосАгро» завершила модернизацию сернокислотного производства на ООО «БМУ» и апатит-нефелиновой обогатительной фабрики на ОАО «Апатит».
Как сообщает пресс-службы компании, с пуском блока завершена модернизация флотационного отделения. Другие два блока были реконструированы и введены в эксплуатацию в декабре 2006 и мае 2008 г.
На третью очередь программы реконструкции отделения флотации затрачено порядка 600 млн. рублей. В результате полного обновления флотационного отделения АНОФ-2 его годовая мощность составит 4,5 млн. тонн. Высокая мощность достигается за счет установки нового оборудования и применения современных технологий.
«Главная цель реконструкции – совершенствование флотационной технологии обогащения апатит-нефелиновых руд и снижение производственных затрат. Реконструкция флотации позволяет снизить потребление электроэнергии, расход реагента-собирателя, увеличить технологическое извлечение полезного компонента Р2О5 примерно на 1%. При этом существенно, на 60 %, снижаются затраты на ремонт флотационного оборудования», — говорится в сообщении компании.
По словам председателя совета директоров ОАО «Апатит» Дениса Мантурова, компания ежегодно инвестирует в развитие горно-обогатительного комплекса порядка 5 млрд. рублей.
Несколько дней назад «ФосАгро» ввело в эксплуатацию новую сернокислотную установку СК-650 и турбогенератор на «Балаковских минеральных удобрениях» в Саратовской области. «Пуск новой сернокислотной установки мощностью 650 тыс тонн в год и турбогенератора мощностью 25 МВт — один из ключевых проектов инвестиционной программы «ФосАгро»», — говорится в сообщении компании. На его реализацию было направлено более 2,6 млрд. рублей, или почти 50% капитальных вложений, предусмотренных программой развития «Балаковских минеральных удобрений» на период с 2007 до 2011 гг.
Суммарные мощности сернокислотного комплекса «Балаковских минеральных удобрений» после пуска СК-650 выросли более чем в 1.5 раза – до 1,9 млн. тонн в год. По этому показателю, завод вышел на вторую позицию среди российских производителей серной кислоты. Ввод в строй турбогенератора мощностью 25 МВт увеличит общую генерирующую мощность «Балаковских минеральных удобрений» — до 49 МВт. Это около 75% от потребностей завода в электроэнергии.
Для производства основного оборудования новой сернокислотной установки были привлечены отечественные машиностроительные предприятия, а ее технология, разработанная ведущим российским отраслевым институтом в области удобрений — ОАО «НИУИФ». Проект реконструкции отделения флотации на ОАО «Апатит» выполнен ЗАО «Механобр инжиниринг» (Петербург), главным подрядчиком выступило  ОАО «Апатитстрой».

Автор:

Новости партнеров