«Яблочники» написали Матвиенко открытое письмо о необоснованности повышения тарифов на транспорт

Члены бюро петербургского «Яблока», состоявшегося накануне, поддержали текст открытого письма к губернатору Валентине Матвиенко о необоснованности повышения тарифов на проезд в общественном транспорте.
В письме "яблочники" говорят о ставшем уже традиционным повышении стоимости проезда в городском общественном транспорте, которое существенно опережает инфляцию: «За три года, с 2008 по 2010 годы, стоимость проезда в наземном транспорте выросла на 19%, а в метро – на 57%».
Как сообщает пресс-служба городского отделения партии, авторы письма указывают на существенное увеличение субсидий из городского бюджета в будущем году на осуществление перевозки граждан, в частности для метрополитена эта сумма увеличится в 2,8 раза. «Учитывая значительное увеличение субсидии из городского бюджета, мы считаем очередное повышение тарифов необоснованным», — говорится в письме.
В связи с этим партия «Яблоко» требует полной прозрачности для жителей процесса ценообразования, а также раскрытия информации о доходах и расходах ГУП «Петербургский метрополитен», ГУП «Горэлектротранс» и ГУП «Пассажиравтотранс». Также в партии считают, что принятые правительством РФ в ноябре этого года стандарты раскрытия информации о деятельности естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок должны быть применены и к городским транспортным монополиям. «Яблочники» просят в кратчайшие сроки обнародовать детальную информацию о том, как устанавливается плата за проезд в общественном транспорте, и какова структура соответствующих тарифов по видам общественного транспорта.

Автор:

Новости партнеров