Экономия на обслуживании государственного долга Карелии составит 200 млн рублей

По итогам текущего года Карелия сэкономить 200 млн. рублей на обслуживании государственного долга. Кроме того, созданы предпосылки для сокращения расходов на обслуживание кредитов в 2011 году в размере не менее 33 млн. рублей.
Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, на 1 июля текущего года объем государственного долга Карелии составлял 7,7 млрд. рублей, в том числе долг перед коммерческими банками – 3,4 млрд. рублей. На начало 2-го полугодия средняя процентная ставка по кредитам достигала почти 16% годовых. Благодаря сотрудничеству республиканского министерства финансов с кредитными организациями, на 1 октября текущего года средняя ставка по кредитам составила 8,5% годовых, а прогноз средней ставки на конец года – 7,1%, что в 2,3 раза ниже уровня ставок, действующих на начало года. Кроме того, Минфин республики провел серию процедур рефинансирования долгов, погашения дорогих обязательств за счет новых заимствований с более низкой стоимостью. По ряду кредитных договоров с короткими сроками заимствований были досрочно погашены обязательства.
Минфин также скорректировал условия проведенных в сентябре и ноябре текущего года аукционов по привлечению кредитных ресурсов в части размеров процентных ставок. Состязательность кредитных организаций в ходе аукционов способствовало дополнительному снижению заявленной стоимости лотов.

Автор:

Новости партнеров