ОЛМА: Панорама недели

На прошедшей неделе движение вверх на рынке приостановилось на фоне ожиданий скорого подъема процентных ставок в КНР и опасений в отношении состояния экономики отдельных стран еврозоны, которым могло способствовать снижение международным рейтинговым агентством Fitch рейтинга Ирландии сразу на три ступени (c “A+” до “BBB+”).
Поток статистики в течение недели носил скорее благоприятный для рынка характер. Существенно лучше ожиданий оказались данные по занятости в Австралии. Оценка темпов роста ВВП Японии за третий квартал текущего года была пересмотрена в сторону повышения. В Китае экспорт и импорт оказались выше прогнозов, как и профицит торгового баланса в целом, однако эти данные были восприняты рынком скорее как неблагоприятные – любые признаки «перегрева» китайской экономики заставляют говорить о сохранения тенденции к ужесточению денежной политики. Так, в пятницу китайский центробанк объявил о новом повышении резервных требований к коммерческим банкам с 20 декабря.
Сбербанк (SBER, +1.9%) в начале недели опубликовал отчетность по международным стандартам за три квартала текущего года. Отчетность выглядит лучше ожиданий рынка – чистая прибыль выросла более чем в десять раз ($3.6 млрд.), заметно увеличилась рентабельность собственного капитала. Тем не менее, сильных движений по бумагам Сбербанка не наблюдалось – сказалось сокращение активности на рынке в целом, что, надо заметить, контрастирует с обстановкой на рынке США, где банковский сектор вышел в лидеры роста по итогам недели.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Фондовый индекс компаний малой капитализации OLMA-smallcap почти не изменился, индекс компаний средней капитализации OLMA-midcap прибавил 1.1%. В отдельных бумагах спрос сохранялся – об этом можно судить по динамике отраслевых фондовых индексов.
В секторе потребительских товаров и розничной торговле участники рынка видят два фактора роста – сделка между PepsiCo и Вимм-Билль-Данном (WBDF), которая дала новые ориентиры для оценок справедливой стоимости активов, и оживление потребительского спроса перед новогодними праздниками. Акции Балтики (PKBA) подорожали на 16.0%, Верофарма (VRPH) – на 8.8%, Магнита (MGNT) – на 6.6%, М.Видео (MVID) – на 5.3%.
Акции ВСПО-Ависма (VSMO) подорожали на 11.8% — инвесторы ожидают роста финансовых показателей компании как за счет роста мировых цен на титан, так и за счет расширения производства (так, компания объявила об увеличении производственных мощностей своей дочки в США, NF&M International, со следующего года). Кроме того, благоприятным фактором для ВСМПО-Ависма остаются планы по созданию «титановой долины» в свердловской области.
В линейке отраслевых фондовых индексов наиболее заметное повышение было зафиксировано по индексу сектора черной металлургии OLMA-ferrous (+9.5%), однако оно прошло за счет голубых фишек – в бумагах второго эшелона оживления пока не наблюдается. Ашинский металлургический завод (AMEZ) и Челябинский меткомбинат (CHMK) прибавили всего 2.2% и 0.8%, соответственно. Между тем завершение переговоров с ЕС по вступлению России в ВТО можно считать благоприятным фактором для металлургической отрасли – в случае вступления в ВТО, будут снижены барьеры к выходу российских сталелитейных компаний на мировой рынок.
Данные технического анализа указывают на возможность продолжения движения вверх на рынке (среднесрочная цель может лежать в диапазоне 1800 пунктов – 1870 пунктов по индексу РТС). Поводы к заметным движениям могут найтись в потоке статистики. Так, в США на предстоящей неделе ожидается выход данных по розничной торговле (14.12), промпроизводству (15.12) и строительству домов (16.12). В еврозоне ожидаются данные по промпроизводству (14.12) и инфляции (16.12).

Автор:

Новости партнеров