ОЛМА: Утренний обзор

Индекс РТС: 1712.93 (+0.08%), индекс ММВБ: 1656.34 (-0.26%)
В пятницу торги проходили преимущественно без сильных движений, высоколиквидные бумаги закрылись разнонаправлено. Роснефть (ROSN) на ММВБ подорожала на 2.5%, Норникель (GMKN) – на 2.0%. Тем временем акции НЛМК (NLMK) подешевели на 3.0%, Полюс Золото (PLZL) – на 2.6%, Северстали (CHMF) – на 1.0%. Внимание трейдеров было сосредоточено на Китае. Утром стали известны данные по торговому балансу КНР, которые дали основания прогнозировать подъем процентных ставок китайским ЦБ в ближайшее время. Днем стало известно, что китайский центробанк повышает нормы резервирования для коммерческих банков – это шаг многие участники рынка могли рассматривать как альтернативу повышению ставок, поэтому реакция на сообщения об изменении норм резервирования была благоприятной. Тем не менее, покупатели вели себя скованно, поскольку неопределенность в отношении динамики процентных ставок в КНР все же сохранялась.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Балтики (PKBA) на ММВБ подорожали на 6.0%, привилегированные (PKBAP) – на 3.8%, привилегированные акции МДМ-Банка (MDMBP) – на 6.9%, обыкновенные акции Кубаньэнергосбыта (KBSB) – на 5.7%.
Фондовые индексы США прибавили 0.3% — 0.8%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы закрылись разнонаправлено, по азиатским наблюдается повышение.
Сегодня возможно повышение. В минувшие выходные центробанк КНР, вопреки ожиданиям многих участников рынка, не стал поднимать процентные ставки, что оказывает поддержку «спросу на риск». Данные технического анализа указывают на сохранение восходящего тренда по индексу РТС.

Автор:

Новости партнеров