Газпром завершил сооружение линейной части газопровода «Грязовец — Выборг»

Газпром завершил сооружение линейной части газопровода «Грязовец — Выборг», предназначенного для обеспечения поставок газа из Единой системы газоснабжения России в газопровод «Северный поток» и потребителям Северо-Западного региона. Построено около 300 км газопровода «Починки — Грязовец». Как сообщает пресс-служба компании, через Грязовецкий газотранспортный узел, один из основных в Северном газотранспортном коридоре, будет обеспечиваться подача газа в морской газопровод «Северный поток» с сентября 2011 года.  Ведется работа по увеличению мощности КС "Грязовецкая"с 264 до 389 МВт. Эта КС является ключевым объектом газотранспортного узла.
Напомним, подача газа в «Северный поток» будет осуществляться по газопроводу «Грязовец — Выборг». Его протяженность составляет 900 км, проектная мощность — 55 млрд куб. м газа. Газопровод проходит по территории Вологодской и Ленинградской областей. Ввод газопровода в эксплуатацию будет осуществляться поэтапно с 2011 года. Планируется, что на проектную мощность газопровод выйдет к концу 2012 года.
На первом этапе газопровод обеспечит поставки дополнительных объемов газа в Северо-Западный регион, в том числе для газопровода «Северный поток». На следующем этапе, с приходом газа из месторождений Ямала, поток газа будет перенаправлен в Центральный регион.

Автор:

Новости партнеров