В районах предприятий «Норникеля» (Мурманская обл.) неблагополучная экология

В районах деятельности предприятий «Норильского никеля» неблагополучная экологическая обстановка, отмечается в докладе о влиянии предприятия на окружающую среду и здоровье населения, представленным международным экологическим объединением «Беллона». Как говорится в сообщении организации, в докладе использованы официальные данные Росприроднадзора, норвежского Института исследования воздуха, комитета по природопользованию и экологии Мурманской области.
Так, по данным статистики, Мурманская область, где расположено несколько предприятий «Норильского никеля», занимает 4 место в РФ по уровню профессиональной заболеваемости. По данным министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области, в 2009 году прирост впервые выявляемых заболеваний идет за счет работников КГМК. «Продолжительность жизни у работников комбинатов Норильского никеля на 10 лет меньше, чем в среднем по России. Озабоченность ростом профзаболеваний выразила и главный специалист комитета по здравоохранению Мурманска Виктория Дубейковская. Прежде всего, речь идет о заболеваниях дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата и тугоухости как работников КГМК, так и населения, где данные предприятия расположены», — рассказала она в интервью «Беллоне.ру».
В докладе отмечается, что экологическая прозрачность "Норильского никеля" низкая. У общественности практически нет доступа к результатам проверок международного и внутреннего аудита, а также к системе отчетности о природоохранной деятельности предприятий ГМК «Норильский Никель».

Автор:

Новости партнеров