Ленинградская область готова принять «Охта центр»

Власти Ленинградской области готовы рассмотреть варианты размещения на территории региона общественно-делового района "Охта центр". Об этом заявил вице-губернатор Григорий Двас.
"Конечно, для нас этот проект был бы интересным, и я думаю, мы нашли бы варианты для того, чтобы предложить место для размещения такого объекта", — сказал Г.Двас.
Вместе с тем вице-губернатор подчеркнул, что пока это "размышления о возможностях",  уточняет «Интерфакс»., "Когда было принято решение не строить комплекс на Охтинском мысу, логично было появление мысли, а почему бы и не в Ленинградской области", — сказал вице-губернатор.

Отметим, по мнению ряда экспертов, решение городских властей о переносе проекта «Охта центр» из Красногвардейского района может оставить Петербург без крупного инвестора.
Так, по мнению генерального директора инвестиционной компании «Атлант-инвест»
Валерия Бузыкина, «Охта центр», однозначно, был Питеру нужен».
« То, что его перенесли, наверное, не самое правильное решение, но сейчас общественность не умеет находить правильные решения».
Что касается перспектив развития Красногвардейского района, где планировалась реализация проекта, «может быть, ему повезёт, и он найдёт другого такого же крупного инвестора», — сказал В.Бузыкин.
По мнению зампредседателя Совета ветеранов Красногвардейского района Юрия Булаева, с переносом проекта строительства общественно делового квартала, город лишится источника доходов. «Для нас это неправильно. Эти вопросы должна решать специальная комиссия или суд, Это не вопрос митингов".

Напомним, 9 декабря, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, заявила об "окончательном совместном с Газпромом» решении перенести проект с территории Охтинского мыса. По словам градоначальницы, "сейчас идет активная работа по подбору новых участков в диалоге комитета по градостроительству и архитектуре с архитекторами и градозащитниками". Альтернативные места размещения проекта Смольный не называет.

Напомним, реализовать проект строительства «Охта центра» в Красногвардейском районе Петербурга предполагала дочерняя структура ОАО «Газпром нефть» — ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта». Ранее здесь располагалось здание Петрозавода. Группа компаний "Газпром" намерена была вложить в строительство комплекса 60 млрд рублей.
Проект включает высотную доминанту комплекса — шпиль "Охта центра", разработанный британским архитектурным бюро RMJM, высотой 396 метров. Часть горожан считает, что "высотка" испортит панораму исторической части города.

Автор:

Новости партнеров