ОЛМА:Утренний обзор

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1745.80 (+0.59%), индекс ММВБ: 1666.28 (+0.23%)

Во вторник в первой половине дня торги проходили без сильных движений — активность покупателей несколько сократилась в преддверии выхода комментария ФРС США, из которого участники рынка рассчитывали извлечь «подсказки» относительно предстоящих действий ФРС в отношении программы по выкупу облигаций. Во второй половине дня вышел пакет статистики по США. Индекс цен производителей и объем розничной торговли оказались выше ожиданий. Хорошие данные по розничной торговле оказали поддержку рынку, и в итоге голубые фишки закрылись в среднем в плюсе. Акции Норникеля (GMKN) на ММВБ подорожали на 1.6%, Мечела (MTLR) – на 1.5%, Новатэка (NVTK) – на 1.4%, Газпрома (GAZP) и Полюс Золото (PLZL) – на 0.7%.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Калужской сбытовой компании (KLSB) на ММВБ подорожали на 9.3%, Омскшины (OMSH) — на 9.4%, Ковровского механического завода (KVMZ) – на 5.9%, Петербургской сбытовой компании (PBSB) – на 4.7%.

Фондовые индексы США закрылись в плюсе в пределах 0.5%, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы в среднем немного повысились. По азиатским индексам наблюдается разнонаправленное движение.

Настрой на рынке остается по-прежнему оптимистичным. Из опубликованного вчера вечером комментария ФРС следует, что программа выкупа облигаций будет сохранена в объявленном ранее объеме (в общей сложности $600 млрд.), что скорее благоприятно для рынков акций – вероятно сохранение избыточной ликвидности. Тем не менее, внешний фон пока не дает поводов для сильных движений – обстановка на мировых рынках выглядит недостаточно уверенной, чтобы обеспечить устойчивый подъем. В течение дня на характер торгов могут повлиять статистика (данные по занятости в еврозоне в 13:00 мск, индекс потребительских цен и данные по промпроизводству в США в 16:30 мск и 17:15 мск, соответственно) и корпоративные события (например, Татнефть может опубликовать отчетность по международным стандартам за три квартала текущего года).

Автор:

Новости партнеров