На Рождественской ярмарке сегодня нарисует картину В.Тюльпанов

В Петербурге сегодня на главной сцене Рождественской ярмарки свои картины нарисуют председатель городского ЗакСа Вадим Тюльпанов и поэт, профессор Российской академии естественных наук Александр Городницкий. Об этом сообщает пресс-служба фонда "Царскосельский карнавал".

Напомним, Рождественская ярмарка в городе открылась 14 декабря на Островской площади. Тема этого года — детство. На этот раз известным деятелям культуры, политики, бизнеса и спорта предложат нарисовать азбуку с иллюстрациями детских воспоминаний, мечтаний и надежд, — рассказали организаторы ярмарки.
Вырученные от продажи средства традиционно направят в детские учреждения, — отметила заместитель председателя КЭРПиТа Анна Рухмакова.
В этом году в течение 25 дней vip-гостям будет помогать рисовать уже не один художник, как это было прошлой зимой, а пятеро известных мастеров — Леонид Кипарисов, Александра Овчинникова, Олег Куликов, Ксения Лаврова и Павел Антипов.

В рамках акции видные деятели политики, культуры, бизнеса и спорта вместе с профессиональным художником создают полотна, иллюстрирующие буквы русского алфавита. После завершения ярмарки все коллекции картин продаются на благотворительном аукционе. В «Азбуке» в разное время принимали участие Майя Плисецкая, Анна Нетребко, Юрий Темирканов, Михаил Шемякин, Максим Шостакович, Даниил Гранин, Марина Неёлова, Геннадий Хазанов, Борис Эйфман и другие. Проект традиционно поддерживает губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. В разные годы в благотворительной акции приняли участие Владимир Путин и Дмитрий Медведев. На "Рождественской азбуке" в прошлом году фоторабота президента РФ Д. Медведева «Тобольский кремль» была продана за 51 млн рублей, картина губернатора Петербурга В.Матвиенко «Мраморный мостик», написанная совместно с художником Иваном Славинским, ушла за 13 млн рублей.
Картина, автором которой стал, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.Тюльпанов «Герб Царского Села» была продана за 1 млн рублей.
Картина В. Путина была продана за 37 млн. рублей.
Как отмечают организаторы, с каждым годом объемы средств, полученных от таких аукционов, неизменно увеличиваются, что говорит о готовности бизнеса участвовать в благотворительных проектах. В прошлом году выручка превысила 81,5 млн. рублей, 70% этих средств пошли на поддержку городской программы оказания помощи ветеранам Великой Отечественной войны «Долг». Остальные средства направлены на поддержку Детской городской клинической больницы №5 им. Н.В. Филатова и Реабилитационного Центра «Дом надежды на Горе». А всего за четыре года организаторам ярмарки удалось собрать на благотворительные цели более 177 млн. рублей.
Как сообщают организаторы, в рамках нынешней Рождественской ярмарки — фольклорные коллективы, кукольный балаган с петрушечными представлениями, веселые игры, конкурсы и аттракционы.
По официальным данным, ежегодно Рождественскую ярмарку посещают более миллиона человек.

Автор:

Новости партнеров