«Силовые машины» изготовили турбину для Нововоронежской АЭС-2

ОАО "Силовые машины" изготовило и провело испытания головного образца новой быстроходной турбины мощностью 1200 МВт, предназначенной для Нововоронежской АЭС-2. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Быстроходные паровые турбины и турбогенераторы мощностью 1200 МВт для АЭС – это новые разработки "Силовых машин", ориентированные на атомные энергоблоки нового поколения с повышенной надежностью и безопасностью, создаваемые в РФ в рамках реализации проекта "АЭС-2006".
Контракты на поставку комплекта основного оборудования машинного зала для оснащения строящихся Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2) и Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2) были подписаны между "Силовыми машинами" и ОАО "Атомэнергопром" в мае 2008 года. Общая стоимость контрактов составляет свыше 40 млрд рублей. На каждой атомной станции будет построено по два энергоблока с реакторами типа ВВЭР электрической мощностью по 1200 МВт.
По условиям контрактов "Силовые машины" на первом этапе обеспечивают проектирование, изготовление и поставку для первых энергоблоков НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 двух комплектов паровых турбин, конденсаторов и отдельного вспомогательного оборудования для систем турбоустановки, а также двух комплектов турбогенераторов с оборудованием вспомогательных систем, системой возбуждения и возбудителем. Также "Силовые машины" поставят теплообменное и насосное оборудование, трубопроводы обвязки и необходимую арматуру. Кроме того, петербургская энергомашиностроительная компания осуществит шеф-надзор за монтажными и пуско-наладочными работами на площадках АЭС по всему поставленному оборудованию.
На втором этапе, "Силовые машины" обеспечат поставку аналогичного оборудования и выполнение услуг для вторых энергоблоков НВАЭС-2 и ЛАЭС-2.
НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 – это первые атомные электростанции, которые будут построены в России "с нуля" за последние 15 лет.

Автор:

Новости партнеров