В Архангельской области суд рассмотрит дело о захвате сухогруза «Арктик Си»

В Архангельской области состоится предварительное слушание по уголовному делу в отношении организованной группы из шести человек, обвиняемых в захвате сухогруза «Арктик Си». Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Органами предварительного следствия граждане России, Латвии, Эстонии и трое лиц без гражданства обвиняются в нападении на морское судно «Арктик Си» с применением насилия и оружия.
Участники организованной группы незаконно высадились на судно, применяя физическую силу, ограничили свободу передвижения экипажа, парализовали работу систем, отвечающих за аварийную сигнализацию, и установили полный контроль над судном, — напомнили в ведомстве.
Потерпевшими по делу проходят 15 членов экипажа судна «Арктик Си», директор компании «Арктик Си Лимитед», а также глава ООО «Солчарт-Архангельск», в адрес которого непосредственно выдвигались требования о выкупе за судно в сумме 1,5 млн. Евро.
Стоимость захваченного подсудимыми судна составила более 124 млн. рублей, а перевозимого на судне груза древесины – более 88 млн. рублей. Кроме того, подсудимые обвиняются в хищении личного имущества членов экипажа судна на сумму более 700 тысяч рублей.

В отношении трех лиц уже вынесены обвинительные приговоры Московским городским судом. Все подсудимые находятся под стражей. Один из участников группы заявил ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей.

Автор:

Новости партнеров