«НОВАТЭК» приобрел 51% акций «Сибнефтегаз» за 27 млрд рублей

ОАО «НОВАТЭК» приобрело у ОАО «Газпромбанк» 51% акций ОАО «Сибнефтегаз».
Стоимость приобретения составила 26,883 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.
В соответствии с условиями сделки компания осуществила первоначальный платеж в размере 4 650 млн рублей, оставшаяся сумма по договору купли-продажи подлежит оплате до конца 2011 года. Одновременно с приобретением 51% акций «Сибнефтегаза» «НОВАТЭК» рефинансирует 51% от общей суммы заемных средств «Сибнефтегаза» в размере не превышающем 11 040 млн рублей, уточняет пресс-служба компании.
«Сибнефтегаз» владеет лицензиями на разработку и добычу в пределах Берегового, Хадырьяхинского участков недр, Пырейного газоконденсатного месторождения и Западно-Заполярного газового месторождения, находящихся в ЯНАО. На Береговом и Пырейном месторождениях ведется добыча. За 11 месяцев 2010 года общий объем добычи природного газа составил 8,9 млрд куб. м. Другие участки недр находятся на стадии геологического изучения.

ОАО «НОВАТЭК» — крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 83% добычи природного газа в России и приблизительно 16% мирового объема добычи газа.

Автор:

Новости партнеров