Объем инвестпрограммы «ФСК ЕЭС» на 2010-2014гг. составит 952,4 млрд рублей

Совет директоров ОАО «ФСК ЕЭС» утвердил инвестиционную программу компании на 2010-2014 годы в размере 952,4 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба компании, программа предусматривает масштабное строительство и реконструкцию объектов электросетевого хозяйства, снятие сетевых ограничений на подключение к сетям новых потребителей, обеспечение схем выдачи мощности в Единую энергосистему страны от строящихся электростанций.
Инвестиционная программа предусматривает строительство 73 подстанций 220-500 кВ совокупной трансформаторной мощностью 89,180 МВА и 123 линий электропередачи 220-750 кВ общей протяженностью приблизительно 21 тыс. километров. В целом на новое строительство будет направлено 65,5 % средств инвестпрограммы, на поддержание активов – более 32,9 %.
Структура инвестиционной программы включает в себя несколько основных направлений реализации: развитие магистральных сетей в регионах РФ, обеспечение энергоснабжения объектов в рамках реализации приоритетных государственных программ (включая электроснабжение Олимпиады в Сочи и пр.), обеспечение выдачи мощности АЭС, ГЭС, ГРЭС, ТЭС, повышение надежности электроснабжения Москвы, Санкт-Петербурга и Тюменской области.
Финансирование инвестиционной программы компании будет производиться в основном за счет собственных средств, заимствований, а также, в значительно меньшей степени, за счет средств федерального бюджета и поступлений от платы за технологическое присоединение, уточняют в компании.

Автор:

Новости партнеров