ОЛМА: Утренний обзор

Индекс РТС: 1744.28 (-0.76%), индекс ММВБ: 1660.20 (-0.60%)
В четверг на рынке наблюдалось некоторое затишье, голубые фишки закрылись в среднем в минусе. Акции ММК (MAGN) на ММВБ подешевели на 2.2%, Мечела (MTLR) – на 2.0%, Северстали (CHMF) – на 1.9%, НЛМК (NLMK) – на 1.5%, Норникеля (GMKN) и Сбербанка (SBER) – на 1.3%, Роснефти (ROSN) – на 1.2%. Трейдеры не нашли поводов к оживлению. Казалось, повышение рейтинга Китая международным рейтинговым агентством Standard&Poor’s могло вызвать увеличение спроса на развивающихся рынках. Однако инвесторы пока ведут себя настороженно. К сдерживающим рост факторам можно отнести опасения в отношении состояния европейского долгового сектора. Так, Испания разместила облигации на 2.4 млрд. евро, в то время как ожидалось 3 млрд. евро, доходность размещения возросла по сравнения с предыдущим аукционом, прошедшим в ноябре. Пакет статистики, опубликованный в США в 16:30 мск, оказался в среднем лучше ожиданий (число заявок на пособие по безработице, поданных за неделю, оказалось немного ниже прогноза, число начатых новостроек – немного выше), но поводом к заметным движениям на рынке не стал.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Красного Октября (KROT) подорожали на 7.0%, Балтики (PKBA) – на 4.7%, Распадской (RASP) и Акрона (AKRN) — на 3.6%.
Фондовые индексы США повысились на 0.4% — 0.8%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы в среднем немного повысились. По азиатским индексам наблюдается некоторая коррекция вниз.
Сегодня возможно продолжение затишья на рынке. Внешний фон по-прежнему выглядит недостаточно убедительным, чтобы обеспечить оживление на рынке – поводов к сильным движениям пока не появилось. Между тем высокие цены на нефть и металлы могут поддержать интерес инвесторов к российским бумагам.

Автор:

Новости партнеров