Пенсионный фонд направит 34,5 млрд рублей на доплату к пенсиям в 2011г.

Территориальные органы Пенсионного фонда России в 2011 году направят 34,5 млрд. рублей на федеральную социальную доплату к пенсии в 67 субъектах Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба фонда. Социальная доплата к пенсии устанавливается в соответствии с федеральным законом, который определяет величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации на 2011 год в размере 4 938 рублей, что на 158 рублей больше, чем в текущем году.
При этом в 17 субъектах РФ региональные органы социальной защиты населения будут осуществлять региональную социальную доплату к пенсии.
Установление социальной доплаты будет по-прежнему носить беззаявительный характер.
С 1 января 2010 года социальная доплата устанавливаются всем неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.
Так, в 2010 году в результате установления федеральной и социальной доплаты было улучшено материальное положение 5,18 млн неработающих пенсионеров. 2,75 млн пенсионеров в 66 субъектах РФ получают федеральную соцдоплату к пенсии по линии ПФР (53,1% от общего количества получателей социальных доплат к пенсии); 2,42 миллиона пенсионеров в 18 субъектах РФ получают от органов соцзащиты региональную социальную доплату к пенсии (46,9% от общего количества получателей социальных доплат к пенсии).

Автор:

Новости партнеров