Россияне не хотят, чтобы дети пошли по их профессиональному пути — ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и компания HeadHunter представили результаты совместного исследования, посвященного профессиональным династиям.
Как показали исследования, большинство россиян не испытывают желания, чтобы дети продолжали их профессию (59%). Как правило, это те, кто работает в административно-хозяйственной сфере, автомобильном бизнесе, сфере транспорта,  логистики и медицины.
За продолжение своей семейной профессии выступают 23% опрошенных. Это в первую очередь юристы и работники энергетического и природного сырьевого сектора российской экономики.
Россияне, тем не менее, в принципе выступают за существование профессиональных династий (54%). Подобное убеждение распространено среди военнослужащих, работников с высшим образованием, представителей строительной и транспортной сфер. Позиция «против профессиональных династий», которой придерживаются 25% россиян, объединила москвичей, петербуржцев, рабочих с любой квалификацией и служащих без высшего образования.
48% россиян заявили, что их родители были против продолжения семейной профессиональной традиции.

Автор:

Новости партнеров