Горсуд Петербурга удовлетворил требования «яблочников» по строительству на Охте и Университетской набережной

Городской суд Петербурга в полном объёме удовлетворил требования заявителей об обжаловании внесения изменений в Правила землепользования и застройки и в ряд других нормативных документов, разрешающих строительство на Охтинском мысу высотой 48 и 100 метров. Как сообщает пресс-служба петербургского отделения партии "Яблоко", эти изменения дали правительству города возможность выдать разрешение на отклонение от высотных параметров до 403 метров.
Ранее на Охтинском мысу Росохранкультурой были утверждены высотные параметры на уровне 40 метров и никакие изменения с ведомством не согласовывались. В результате судебного решения на Охтинском мысу будут действовать параметры, принятые Росохранкультурой.
В ходе судебного заседания представители Росохранкультуры и прокуратуры поддержали требования заявителей.
Кроме этого суд также принял решение о незаконности решения городских властей об изменении режима охранной зоны на Университетской набережной, где планировалось построить гостиницу. Там будет действовать более жёсткий режим охраны, согласованный Росохранкультурой.

Напомним, губернатор Валентина Матвиенко 9 декабря 2010г. сообщила, что принято окончательное решение о переносе строительства "Охта центра" в другое место.

Автор:

Новости партнеров