ОЛМА: Утренний обзор

Индекс РТС: 1743.87 (-0.02%), индекс ММВБ: 1666.84 (+0.40%)
В пятницу голубые фишки закрылись в среднем в плюсе. Акции НЛМК (NLMK) на ММВБ подорожали на 3.6%, Мечела (MTLR) – на 2.4%, Северстали (CHMF) – на 1.8%, Татнефти (TATN) – на 1.5%, Роснефти (ROSN) – на 1.2%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1.0%, Транснефти (TRNFP) и РусГидро (HYDR) – на 0.9%. Высокие цены на сырьевые товары и избыточная глобальная ликвидность оказывают поддержку рынку. К благоприятным факторам можно отнести и рост делового доверия во Франции и Германии – крупнейших экономиках еврозоны. Однако инвесторы в Европе были не слишком активны – сказалось снижение рейтинга Ирландии международным рейтинговым агентством Moody’s сразу на пять ступеней (c “Aa2” до “Baa1”) с негативны прогнозом, напомнившее участникам рынка о сохраняющейся долговой нагрузке во многих европейских странах.
Во втором эшелоне продолжается рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Сильвинита (SILV) на ММВБ подорожали на 13.7%, привилегированные акции Ярославнефтеоргсинтеза (JNOSP) — на 7.6%, обыкновенные акции Ковровского механического завода (KVMZ) – на 5.9%.
Фондовые индексы США в среднем немного повысились, фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы понизились, наблюдается коррекция вниз и по азиатским индексам.
Сегодня возможна коррекция вниз под давлением внешних факторов. Так, на азиатских фондовых площадках наметилось снижение – участники рынка вновь обеспокоены обстановкой на Корейском полуострове. Между тем, по данным технического анализа, индикаторы направленного движения указывают на сохранение восходящего тренда по индексу РТС.

Автор:

Новости партнеров