В Подмосковье группу чиновников подозревают в мошенничестве землей

В Московской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве земельными участками. Как сообщает пресс-служба ДЭБ  МВД РФ, возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».
Установлено, что в организованную группу входили: заместитель главы администрации Пушкинского района Московской области — председатель комитета по управлению имуществом Д.Соломатин, начальник отдела земельных отношений Пушкинского района Московской области — зампредседателя комитета по управлению имуществом А.Сальников, замначальника Пушкинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области М.Ананин,  а также несколько представителей различных коммерческих структур.

В мошеннических схемах участники группы использовали упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки (дачная амнистия), в рамках которого возможна регистрация и постановка на кадастровый учет земельных участков, выделенных гражданам в период 1992-1998 гг.

Злоумышленники изготавливали подложные бланки свидетельств о праве собственности на землю и вносили сведения на подставных физических лиц, которым якобы были предоставлены в собственность такие земельные участки площадью по 15 соток под индивидуально-жилищное строительство. Затем изготавливались генеральные доверенности на сотрудников землеустроительной организации, а те, в свою очередь, оформляли данные участки с указанием границ и местоположения.
Таким образом, в период с 2008 по 2009 годы злоумышленники незаконно присвоили земельные участки в населенном пункте с. Барково общей площадью более 25 га и стоимостью более 500 млн рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий также получена информация о том, что один из криминальных авторитетов способствовал назначению на руководящие посты некоторых чиновников администрации Пушкинского района и часть денежных средств, незаконно вырученных от реализации указанных участков, могла передаваться криминалу. В настоящее время данная информация проверяется.
В результате проведенных мероприятий организатор и шестеро участников группы задержаны. В отношении четверых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое отпущены под подписку о невыезде.

Автор:

Новости партнеров