ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В понедельник фондовые индексы США в среднем немного повысились, лучше рынка выглядели сырьевой и электроэнергетический секторы. Акции нефтегазовой компании Chesapeake Energy (CHK) подорожали на 8.8%, что, впрочем, связано не столько с высокими ценами на нефть, сколько с сообщениями об увеличении доли миллиардера Карла Айкана в компании. С позиций технического анализа, индекс S&P 500 остается в диапазоне 1230 пунктов – 1250 пунктов, сигналов к сильным движениям пока нет.
Азиатские фондовые индексы закрылись в плюсе. Японский TOPIX и корейский Kospi повысились на 0.8%, гонконгский Hang Seng – на 1.6%, китайский CSI 300 – на 2.2%. Опасения в отношении обстановки на Корейском полуострове заметно смягчились после того как Южная Корея завила о завершении учений, а представители КНДР сказали, что не видят оснований для ответных действий. Кроме того, благоприятные прогнозы по финансовым показателям, озвученные софтверной компанией Adobe Systems и производителем электроники Jabil Circuit, оказали поддержку спросу в высокотехнологичном секторе.
На торгах в Европе преобладают оптимистичные настроения, лучше рынка выглядят бумаги сырьевых компаний и автопроизводителей. Между тем сдерживающим рост фактором остается обеспокоенность финансовым положением отдельных европейских стран, которое, в частности, нашло выражении в постановке на пересмотр с возможностью снижения рейтинга Португалии международным рейтинговым агентством Moody’s.
На мировом валютном рынке торги проходят без сильных движений, но пара евродоллар остается ниже отметки 1.32, что оставляет в силе риски углубления коррекции вниз. На внутреннем рынке наблюдается некоторое укрепление рубля, поддержку которому оказывают признаки возобновления роста на сырьевых рынках и восстановления спроса на развивающихся рынках акций.

Автор:

Новости партнеров