ОЛМА : Утренний обзор

Индекс РТС: 1755.79 (+0.93%), индекс ММВБ: 1673.83 (+0.64%)
Во вторник на рынке наблюдалось повышение. Акции АФК Система (AFKS) подорожали на 4.1%, Новатэка (NVTK) – на 2.2%, РусГидро (HYDR), ВТБ (VTBR) и Мечела (MTLR) – на 1.3%, МТС (MTSS) – на 1.2%, Сбербанка (SBER) и Северстали (SHMF) – на 1.1%. Смягчение «корейского фактора» позволило инвесторам принять более оптимистичный взгляд на рынок. Интересно, что рынку нужны были веские поводы для коррекции (таким поводом днем ранее стали военные учения в Южной Корее), а повышение происходило без заметных благоприятных новостей – такой характер торгов характерен для восходящего тренда. Между тем новостной фон был скорее умеренно-негативным. Так, международное рейтинговое агентство Moody’s поставило рейтинг Португалии на пересмотр с возможностью снижения. Агентство Fitch, тем временем, ухудшило прогноз по росту российской экономики.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Московского НПЗ (MNPZ) на ММВБ подорожали на 16.1%, привилегированные акции Тамбовэнергосбыта (TASBP) – на 13.2%, обыкновенные (TASB) – на 11.5%, обыкновенные акции Кубаньэнергосбыта (KBSB) – на 5.2%.
Фондовые индексы США повысились на 0.5% — 0.7%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы повысились, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.
Сегодня в начале торгов сильные движения маловероятны. Высокие цены на нефть (фьючерсы на Brent торгуются выше $93 за баррель) оказывают поддержку спросу на российские бумаги, но сдерживающим фактором вновь могут стать опасения в отношении обстановки на Корейском полуострове – Южная Корея объявила о новом раунде военных учений в приграничном районе с применением авиации и флота. Во второй половине дня на характер торгов может повлиять поток статистики из США, включающий окончательную оценку ВВП за третий квартал текущего года (16:30 мск, ожидается повышение оценки темпов роста с 2.5% в годовом выражении до 2.8%), данные по продажам домов на вторичном рынке (18:00 мск) и запасам нефти (18:30 мск). По данным технического анализа, в среднесрочной перспективе вероятно продолжение роста, ближайшая цель находится на уровне 1800 пунктов по индексу РТС, более вероятная среднесрочная цель – вблизи 1870 пунктов.

Автор:

Новости партнеров