Петербург может лишиться крупного налогоплательщика

Крупный налогоплательщик Петербурга – дочерняя структура Газпрома – «Газпром- нефть», не так давно зарегистрированная в Петербурге, может поменять место прописки. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков предложил председателю Правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру рассмотреть варианты размещения штаб-квартиры компании, финансировавшей проект «Охта центр», у себя в регионе. Заявление об этом В.Сердюков сделал на церемонии подписания договора о сотрудничестве между «Газпромом» и правительством Ленинградской области на 2011 год, на реализацию целевых программ которого холдинг направит в регион 680 млн. рублей.

Как сообщает управление информации Газпрома, В.Сердюков предложил под проект несколько участков: Демидовской усадьбы, Вантового моста (рядом с КАД), деревни Кудрово (рядом с КАД) и Новое Девяткино. Кроме того, глава региона пообещал компании и особые условия работы «в соответствии с законом о льготах на инвестиции Ленинградской области».
Таким образом, если Газпром примет предложение Ленобласти, Петербург, отказавшийся от реализации проекта на территории Охтинского мыса, лишится не только реального крупного инвестора и налогоплательщика, но и потенциальных, так или иначе связанных с Газпромом. Переезд "Газпром нефти"  в Ленобласть даст  бюджету региона примерно 25 млрд руб в год.

Заявления руководства Ленобласти по поводу «Охта центра» в «Газпром нефти» «пока не комментируют».

По мнению некоторых экспертов, переезд в Ленобласть «на предложенных условиях вполне возможен», по мнению других, «это маловероятно». Так, представитель компании ASTERA Александр Волошин считает, что Газпром скорее всего откажется от реализации проекта, "так как это архитектура". «Нельзя переставлять здания из пункта А в пункт Б. Проект разрабатывался с учетом особенностей места».

Напомним, 9 декабря, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила об окончательном решении перенести проект "Охта центр" с территории Петрозавода".
Немногим позже председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что проекта «Охта центр» на Охтинском мысу не будет, а в другое место его перенести «в принципе» нельзя, так как он создан под конкретный участок. Миллер не исключил, что участок может быть продан другому инвестору.

Реализовать проект строительства «Охта центра» в Красногвардейском районе Петербурга предполагала дочерняя структура ОАО «Газпром нефть» — ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта». Группа компаний "Газпром" намерена была вложить в строительство комплекса 60 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров