Арктикшельфнефтегаз не выявил загрязнения на шельфовом участке Баренцевого моря

ЗАО «Арктикшельфнефтегаз» (АШНГ) провело ежегодные работы по мониторингу экосистемы акватории Баренцева моря в пределах Медынско-Варандейского лицензионного участка. Как говорится в сообщении компании, результаты экологического мониторинга свидетельствуют об отсутствии негативных воздействий работ, осуществляемых АШНГ, на экосистему района и достаточности мер, предпринимаемых компанией по обеспечению экологической безопасности. Как показали исследования, на данном участке не выявлено и трансграничного переноса загрязняющих веществ в морской экосистеме.
В сообщении подчеркивается, что получена полная информация о состоянии экосистемы в пределах лицензионного участка, анализ которой позволяет делать выводы об отсутствии загрязнений района работ, связанных с деятельностью АШНГ.
ЗАО с 2004 года осуществляет ежегодный экологический мониторинг на Медынско-Варандейском лицензионном участке. По оценке генерального директора ЗАО Бориса Кутычкина, затраты на исследования составили порядка 20 миллионов руб.
Медынско-Варандейский лицензионный участок расположен в арктической зоне, природная среда которого не только весьма уязвима к антропогенному воздействию, но также – в условиях низких температур – имеет замедленную скорость восстановления природных объектов».

ЗАО «Арктикшельфнефтегаз» создано в 2002 году и зарегистрировано в г. Мурманске. Соучредители общества — ОАО «Промышленные инвестиции» и ФГУП «Арктикморнефтегазразведка». Основные виды деятельности предприятия: поиск, разведка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, добыча полезных ископаемых, проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других работ.

Автор:

Новости партнеров