«Кировский завод» получил госгарантии на кредит в 2,2 млрд рублей

Министерство финансов РФ предоставило ОАО «Кировский завод» государственные гарантии РФ по привлекаемым кредитам в ОАО «Акционерный банк «Россия» в сумме 2,2 млрд. рублей. Государственные гарантии обеспечивают 50% от этой суммы. Срок погашения кредита – 2013 год.
Как сообщает пресс-служба завода, в результате рефинансирования процентная ставка по кредиту АБ «Россия» должна быть снижена с 15% в начале 2010 года до 11% по новому договору, что обеспечит экономию расходов по процентам в размере до 88 млн. рублей в год, а также позволит высвободить часть заложенного имущества.
Новый кредит будет направлен на реструктуризацию текущей ссудной задолженности перед банком «Россия» и не приведет к увеличению общедолговой нагрузки при существенном снижении процентной ставки и возможности отсрочить выплату кредитов.
Первый договор на рефинансирование кредита под госгарантии мы заключили в начале 2010 года с банком «ВТБ Северо-Запад». Теперь, после совершения сделки с АБ «Россия», практически весь кредитный портфель предприятия в размере 4 млрд. рублей, размещенный в двух крупнейших банках, прогарантирован Минфином, уточняют в пресс-службе завода.

Автор:

Новости партнеров