Ленобласть готова реализовать самые амбициозные проекты — В.Сердюков

Ленинградская область, которая по оценке Минрегионразвития РФ,  занимает второе место по инвестиционной привлекательности среди всех субъектов РФ, готова реализовать самые амбициозные проекты.  Об этом  заявил губернатор Валерий Сердюков, комментируя заявления о готовности предоставить как минимум четыре территории под головной офис компании Газпром нефть", финансирующей проект "Охта центр".

"Мы говорили с Алексеем Миллером (председателем правления ОАО "Газпром" — ИФ) о том, что уже сегодня без предварительной проработки очевидны как минимум четыре варианта размещения: на территориях Всеволожского, Кировского, Ломоносовского, Гатчинского районов. Возможно, кстати, даже на реке Охте", — сказал В.Сердюков в интервью "Интерфаксу" в среду.

Говоря о перспективе строительства офиса в Кудрово, где возможно будет построен комплекс зданий для правительства региона, губернатор подчеркнул, что эта территория "очень перспективна с точки зрения деловой застройки и создания бизнес-зоны".
"Действительно, вопрос строительства здания областного правительства в Кудрово находится в стадии обсуждения. И в перспективе мы были бы рады такому соседу как Газпром", — сказал В.Сердюков.

"Любую перспективу реализации новых проектов с Газпромом я могу оценить исключительно положительно. Ленинградская область открыта для инвесторов, у нас созданы максимально благоприятные условия для работы и развития бизнеса. И вы знаете, что на территории региона уже реализуется целый ряд стратегических не только для региона, но и для России проектов. В том числе, ОАО "Газпром", — добавил В.Сердюков.

"Так что потенциал у области большой и позволяет реализовывать самые амбициозные проекты. И места у нас достаточно для строительства не одного подобного объекта. Площадки для размещения офисов бизнес-структур у нас имеются в Гатчинском, Выборгском, Всеволожском районах. И мы готовы рассматривать все обращения, в том числе и от Газпрома, "Газпром нефти", — сказал В.Сердюков.

Отметим, в Петербурге продолжают обсуждать заявление руководства Ленобласти о готовности принять у себя проект "Охта центр", строительство которого планировалось на Охтинском мысу. Однако губернатор Петербурга Валентина Матвиенко 9 декабря объявила, что проект будет реализован в другом месте. Затем соответствующее заявление сделал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Как уже сообщалось, мнения экспертов на возможность Ленобласти принять у себя "Охта центр" полярны.  Одни считают это маловероятным, другие возможным.
Так, управляющий партнер LCMC Дмитрий Золин, комментируя РБК заявления губернатора Ленобласти В.Сердюкова,  отметил: реализация столь масштабного комплекса — это сплошные экономические плюсы. "Вопрос не только в налогах, хотя и этот аспект играет существенную роль. Деловой Сити при грамотной концепции и адекватной политике местной администрации способен поднять экономику региона, и учитывая давнюю конкуренцию Ленобласти с Петербургом — подобные заявления вполне понятны и ожидаемы".

Напомним, реализовать проект строительства «Охта центра» в Красногвардейском районе Петербурга предполагала дочерняя структура ОАО «Газпром нефть» — ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта». Группа компаний "Газпром" намерена была вложить в строительство комплекса 60 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров