В Ленобласти муниципальные чиновники пойдут под суд за махинации с земельными участками на 12 млн. рублей

Во Всеволожском районе Ленобласти утверждено обвинительное заключение в отношении ряда муниципалтьных чиновников за незаконное распоряжение земельными участками. По делу проходит  глава администрации Колтушей Эдуард Чирко, его  заместитель Людмила Белянко,  бывший нотариус Алексей Завьялов  Елена  и Юрий Кузьмины.
По версии следствия, в 2005 г. Чирко подписал 63 незаконных постановления о предоставлении земельных участков из фонда муниципального образования в собственность льготной категории граждан под индивидуальное жилищное строительство. На основании этих постановлений частный нотариус Завьялов оформил и удостоверил поддельные доверенности от имени собственников на Елену Николаеву и Юрия Кузьмина. В дальнейшем он совершил незаконные сделки по отчуждению земельных участков. Деньги, вырученные от продажи, обвиняемые поделили между собой.
Копии личных документов граждан, необходимые для изготовления заявлений и оформления доверенностей, приобретал Кузьмин.
В 2004-2005 гг. Белянко аналогичным образом подписала еще 3 незаконных постановления о передаче земель в собственность "льготникам".

В результате действий мошенников  из ведения муниципального образования были незаконно изъяты 66 земельных участков площадью от 1,5 до 2 тыс. кв. м каждый, общей кадастровой стоимостью более 12 млн. рублей.
Всем обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены во Всеволожский городской суд.

Автор:

Новости партнеров