Daimler вложит 100 млн. евро в производство на ГАЗе автомобилей Mercedes-Benz Sprinter

Daimler и Группа ГАЗ накануне в Нижнем Новгороде в присутствии председателя правительства РФ В. Путина подписали соглашение об организации контрактной сборки коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter в России.
Соглашение предполагает организацию производства коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде. Стороны также планируют локализацию производства двигателей, трансмиссий, мостов и других компонентов, которые будут использоваться на автомобилях Mercedes-Benz Sprinter и в продуктовом портфеле ГАЗа. Инвестиции компании Daimler в организацию производства автомобилей Mercedes-Benz Sprinter на ГАЗе превысят 100 миллионов евро, сообщает пресс-служба предприятия.

В 2011 году Daimler и ГАЗ будут вести подготовку локализации производства и компонентов, включая модернизацию существующего производства коммерческих автомобилей ГАЗа, а также создание новых мощностей и обучение персонала ГАЗа в соответствии с новыми задачами.

Ежегодный объем производства составит в среднем около 25 тыс. автомобилей Mercedes-Benz Sprinter. Реализацию и сервисное обслуживание автомобилей планируется вести через существующую дилерскую сеть Mercedes-Benz при поддержке отдельных дилерских центров ГАЗа.

Фолькер Морнхинвег, глава Mercedes-Benz Vans, подчеркнул важность решения о запуске производства в России: «До настоящего времени у нас не было активного развития в России. Наши традиционные рынки – это Западная Европа, Латинская и Северная Америка. В России объем рынка легких коммерческих автомобилей составляет около 117 тыс. автомобилей. Ожидается, что к 2020 году рынок вырастет примерно до 275 тыс. автомобилей".

"Группа ГАЗ" —  российский производитель коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. Компания основана в 2005 году в результате реструктуризации производственных активов ОАО "Руспромавто". В состав "Группы ГАЗ" входят ОАО "ГАЗ", 18 автомобилестроительных предприятий в России, сбытовые и сервисные структуры.

Автор:

Новости партнеров