ДЭБ выявил хищение 3,5 млрд рублей при заключении договоров на поставку электроэнергии

Сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России выявлен факт хищения денежных средств в размере 3 млрд 515 млн рублей при заключении договоров на поставку электроэнергии.
Как сообщает пресс-служба ведомства, установлено, что руководитель одной коммерческой организации через оператора оптового рынка приобрел 5 756 800 мВт*ч электроэнергии, которую реализовал двум ОАО. После заключения двусторонних договоров акционерные общества перечислили на расчетный счет организации злоумышленника более 3,5 млрд рублей. В соответствии с действующим законодательством коммерсант должен был в течение месяца рассчитаться с поставщиком электроэнергии, однако на полученные денежные средства приобрел активы нескольких энергобытовых организаций, а также недвижимость в Испании и Хорватии.
Для сокрытия следов хищения денежных средств предприниматель заключил ряд договоров переуступки долга с подконтрольными энергобытовыми организациями.
В настоящее время материалы проверки переданы в следственные органы, для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела.

Автор:

Новости партнеров