Fitch присвоило облигациям VTB Capital на 1 млрд китайских юаней финальный рейтинг «BBB»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило финальный долгосрочный рейтинг "BBB" выпуску облигаций VTB Capital S.A., представляющих собой участие в кредите и имеющих ограниченный регресс на эмитента. Выпуск имеет объем 1 млрд. китайских юаней, ставку 2,95% и срок погашения 23 декабря 2013 г. Об этом говорится в сообщении агентства.
Поступления от выпуска предназначены исключительно для финансирования кредитов банку ВТБ, который имеет следующие рейтинги: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте "BBB", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3", рейтинг поддержки "2", индивидуальный рейтинг "D", национальный долгосрочный рейтинг "AAA(rus)" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "BBB". Прогноз по долгосрочным РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу банка – "Стабильный". Данный выпуск проведен в рамках программы банка по эмиссии облигаций, представляющих собой участие в кредите, которая имеет рейтинги "BBB" и "F3".
ВТБ – второй крупнейший банк в России по величине активов и собственных средств. В настоящее время в собственности государства находится пакет акций банка в размере 85,5%. Государство заявило о намерениях сократить долю в ВТБ, однако планирует остаться мажоритарным собственником.

Автор:

Новости партнеров