«Газпром» инвестирует в газификацию российских регионов 25 млрд рублей

В следующем году «Газпром» направит на газификацию 65 российских регионов 25 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба компании, председатель правления Алексей Миллер утвердил программу газификации регионов Российской Федерации на 2011 год.
Как и в предыдущие годы, при определении объемов инвестиций в каждый конкретный субъект РФ учитывались не только уровень его газификации, но и наличие задолженности за поставленный газ, а также степень выполнения региональными органами власти графиков подготовки потребителей к приему газа.
Программы газификации регионов России утверждаются в «Газпроме» с 2001 года. Газификация регионов осуществляется компанией совместно с властями субъектов Федерации. При этом компания финансирует строительство межпоселковых газопроводов, то есть доведение газа до населенных пунктов, а региональные власти отвечают за сооружение уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа. Для координации работ ОАО «Газпром» и администрации субъектов РФ, включенные в программу, ежегодно подписывают графики синхронизации ввода объектов газификации.
С 2005 года ОАО «Газпром» значительно активизировало работу в сфере повышения уровня газификации российских регионов. В 2005–2009 годах компания направила на эти цели около 90 млрд руб. Это позволило повысить средний уровень газификации РФ на 9% — с 54,2% до 63,2%.
В 2010 году объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию России составил свыше 25 млрд руб.

Автор:

Новости партнеров