Карельское УФАС «наехало» на налоговиков

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия при проведении аукциона нарушило антимонопольное законодательство. Как сообщает пресс-служба регионального антимонопольного ведомства, в адрес Карельского УФАС поступила жалоба ООО «Амадеус» (г.Петрозаводск) на действия государственного заказчика — УФНС по Республике Карелия, которое по мнению заявителя нарушило Закон «О защите конкуренции».

Осенью 2010 года УФНС по Республике Карелия объявило электронный аукцион на проведение капитального ремонта здания межрайонной инспекции в городе Кемь. Максимальная цена контракта составляла 49,5 млн рублей.

В ходе рассмотрения возбужденного на основании указанного обращения дела было установлено, что заказчик наряду с работами по капитальному ремонту, решил купить офисную мебель и технику, что технологически и функционально не связано с предметом аукциона.

«Карельское УФАС России признало данные действия ограничивающими конкуренцию, поскольку укрупнение лота путем включения в него товаров и услуг технологически и функционально не связанных с предметом торгов, могло привести к уменьшению потенциальных участников открытого аукциона и устранению от участия в нем хозяйствующих субъектов, специализирующихся на поставках офисной техники и мебели», — говориться в сообщении регионального антимонопольного ведомства.
В настоящее время по заявлению ООО «Амадеус» Арбитражный суд Республики Карелия рассматривает дело о признании данного аукциона и заключенного по его результатам госконтракта недействительными.

Автор:

Новости партнеров