Хамовнический суд Москвы огласит приговор по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского

Хамовнический суд Москвы сегодня  огласит приговор по второму делу бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева.
Напомним, оглашение приговора должно было состояться 15 декабря, однако тогда приговор был  перенесен без объявления причин. Записка о переносе даты судебного заседания была вывешена на дверь здания суда.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении нефти у дочерних компаний ЮКОСа и отмывании денег.
В 2005 году московский Мещанский суд признал Ходорковского и Лебедева виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов и приговорил к девяти годам лишения свободы каждого, после чего Мосгорсуд сократил срок до восьми лет.
Ходорковский был арестован в октябре 2003 года. Срок его заключения по первому уголовному делу истекает в 2011 году.

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин  в ходе прямой линии 16 декабря заявил о деле Ходорковского: вор должен сидеть в тюрьме.

"То обвинение, которое ему предъявляют сейчас, там речь идет уже о хищении сотен миллиардов рублей. В США господин Мердок за аналогичное преступление получил 150 лет лишения свободы. У нас гораздо либеральней наказание, — отметил Путин. — Ну и нельзя забывать, что руководитель службы безопасности ЮКОСа сидит в тюрьме за убийства. Не понравился им мэр Нефтеюганска Петухов — убили. Женщина в Москве не отдала помещение, которое они хотели забрать, — убили. Киллера — убили, только мозги нашли в гараже. Что, руководитель службы безопасности сам что ли, по собственной инициативе это делал? Так что есть суд, он у нас один из самых гуманных в мире, и я исхожу из того, что доказано судом", сказал Путин в ходе прямой линии.

Президент России Дмитрий Медведев в итоговом интервью ведущим российским телеканалам 24 декабря,  отвечая на вопрос о деле Михаила Ходорковского, заявил: никто из госчиновников не может говорить о деле до приговора.

«Как президент, я думаю, что ни президент, ни любое иное должностное лицо не имеют права высказывать свою позицию по этому делу до вынесения приговора», — заявил Д.Медведев.
Он отметил, что, делая заявление о причастности бизнесменов к преступлениям, в том числе вроде таких, в которых обвиняют экс-руководителей ЮКОСа, необходимо работать с доказательствами, чтобы правосудие не было избирательным.

Автор:

Новости партнеров