Ходорковский и Лебедев признаны виновными в хищении нефти

Сегодня Хамовнический суд Москвы признал экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева виновными в хищении  нефти. Ожидается, что чтение приговора займет несколько дней, после чего подсудимым будет назначено наказание.
Напомним, гособвинитель требует назначить М.Ходорковскому и П.Лебедеву по 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии.  .

М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п."а" и "б" ч.3, а также ч.4 ст.160, ч.3 ст.174 и ч.4 ст.174-1 Уголовного кодекса РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения организованной группой в особо крупном размере и "отмывание" денег или имущества, нажитых преступным путем, организованной группой). 

По версии следствия, подсудимые в составе организованной группы с основными акционерами НК "ЮКОС" и другими лицами в период до 12 июня 1998 года похитили акции дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" на сумму 3,6 млрд руб., а в 1998-2000 годах легализовали эти ценные бумаги.Кроме того, в 1998-2003 годах М.Ходорковский и П.Лебедев якобы присвоили нефть дочерних акционерных обществ ЮКОСа ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" на сумму более 892,4 млрд руб.и 7,5 млрд долл в 1998-2004 годах бизнесмены, как полагает следствие, "отмыли". В мае 2005 года М.Ходорковский и П.Лебедев были признаны виновными по 6-ти статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к 9-ти  годам лишения свободы.

В преддверии начала оглашения приговора Ходорковский  дал интервью журналу "The New Times". 

В интервью журналу "The New Times" он делится своими ожиданиями от приговора, оценивает участие в его вынесении президента Медведева и премьера Путина. Рассказывает, как оценивает процесс, который в хамовническом суде продолжался почти два года. «Мы сделали то, что могли», говорит он. «Мы предложили компромисс – вернуть дело в прокуратуру. Нам отказали. Но дали публичную трибуну для защиты. Спасибо на этом».

Ходорковский говорит: «Они жили, как считали должным. Сейчас – моя очередь». Они – два деда бывшего главы ЮКОСа. На вопрос, почему Ходорковского так боится Путин, он отвечает: «Вмешательство Путина, если оно произойдет, станет известно скоро. Прагматизма в подобном шаге не вижу, но страхи часто иррациональны». Что же касается Дмитрия Медведева, то миновать его принятие окончательного решения по делу ЮКОСа не сможет. Так считает Ходорковский. Он уточняет: «Обещание верховенства права – его обещание. Посмотрим, ждать осталось недолго». 

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин  в ходе прямой линии 16 декабря заявил о деле Ходорковского: вор должен сидеть в тюрьме.

"То обвинение, которое ему предъявляют сейчас, там речь идет уже о хищении сотен миллиардов рублей. В США господин Мердок за аналогичное преступление получил 150 лет лишения свободы. У нас гораздо либеральней наказание, — отметил Путин. — Ну и нельзя забывать, что руководитель службы безопасности ЮКОСа сидит в тюрьме за убийства. Не понравился им мэр Нефтеюганска Петухов — убили. Женщина в Москве не отдала помещение, которое они хотели забрать, — убили. Киллера — убили, только мозги нашли в гараже. Что, руководитель службы безопасности сам что ли, по собственной инициативе это делал? Так что есть суд, он у нас один из самых гуманных в мире, и я исхожу из того, что доказано судом", сказал Путин в ходе прямой линии.

Президент России Дмитрий Медведев в итоговом интервью ведущим российским телеканалам 24 декабря,  отвечая на вопрос о деле Михаила Ходорковского, заявил: никто из госчиновников не может говорить о деле до приговора.

«Как президент, я думаю, что ни президент, ни любое иное должностное лицо не имеют права высказывать свою позицию по этому делу до вынесения приговора», — заявил Д.Медведев.
Он отметил, что, делая заявление о причастности бизнесменов к преступлениям, в том числе вроде таких, в которых обвиняют экс-руководителей ЮКОСа, необходимо работать с доказательствами, чтобы правосудие не было избирательным.

Автор:

Новости партнеров