Конкурс на инвестора застройки Ново-Адмиралтейского острова намечен на 2011 г. – А.Чичканов

Конкурс на инвестора застройки территории Ново-Адмиралтейского острова планируется провести в 2011 году. Об этом сообщил журналистам сегодня председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов, передает корреспондент АБН.
По его словам проект планировки территорий утвержден 21 декабря 2010 года. Согласно проекту, из 17 га общей площади острова городу будут переданы 3 га для строительства моста и улично-дорожной сети. Оставшийся надел выставят на торги. На освободившейся территории планируется построить новый современный район общественно-деловой и жилой застройки с полезной площадью около 200 кв. метров. Объекты улично-дорожной сети будут строиться за счет городского бюджета, остальное – за счет инвесторов, сказал глава комитета.

А.Чичканов также сообщил, что уже заключен договор о проведении историко-архитектурной экспертизы восьми памятников, расположенных на территории Ново-Адмиралтейского острова. Как заметил чиновник, если понизить исторический статус хотя бы одного или двух строений, то это позволит существенно увеличить стоимость земли.

По словам председателя комитета, сейчас ведутся разработки концепции переноса мощностей "Адмиралтейских верфей" с территории Ново-Адмиралтейского острова в Кронштадт.
Напомним, в прошлом году руководство ОСК объявило, что планирует к 2015 году построить на острове Котлин новый судостроительный комплекс стоимостью около $1 млрд. для обеспечения потребностей нефтегазовых компаний в морской технике для работы на шельфе. Освободившаяся территория перейдёт городу в обмен на финансирование и признание предприятия стратегическим. В соответствии с соглашением, ОСК получит 100 га земли на острове Котлин (Кронштадт) по льготной цене.

По мнению А.Чичканова, затраты на перенос производства могут составить порядка 3,5-4 млрд рублей. Как сообщалось ранее, часть средств на переезд Адмиралтейских верфей предоставит Внешэкономбанк.

Автор:

Новости партнеров