Стиль управления в Петербурге должен соответствовать званию культурной столицы — открытое письмо

Члены Совета Дворца творчества юных в Петербурге в открытом письме, (опубликовано в «Учительской газете»), выразили свое негативное отношение к некорректной и неуважительной форме увольнения бывшего руководителя детского учреждения Владимира Киселева.

Напомним, об увольнении В.Киселева стало известно 22 декабря. По информации комитета по образованию, руководитель детского учреждения уволен из-за финансовых нарушений, выявленных межведомственной комиссией в ходе проверки в ноябре-декабре 2010 года.
Директором ГДТЮ назначена Татьяна Говорушина, ранее возглавлявшая Дворец детского (юношеского) творчества Московского района Петербурга.

Как отмечают авторы письма, смена руководства в городском Дворце творчества юных произошла "столь стремительно, что буквально повергла в шок не только тех, кто работает здесь, но и всех, кто считает себя другом Дворца, является его выпускниками, партнерами, родителями воспитанников". Учредитель (комитет по образованию ) не счел возможным проинформировать о своих намерениях "ни Попечительский совет Дворца, в который входят весьма уважаемые и достойные люди, ни Совет Учреждения, ни дирекцию Дворца".

«Увольнение такой личности как Владимир Николаевич Киселев, заметной не только в Петербурге, но хорошо известной коллегам во многих регионах России, европейских учреждениях дополнительного образования, не могло не вызвать бурную реакцию в обществе, комментариев в прессе, обсуждений на интернет-сайтах.

Оказывается, члена Общественного совета Петербурга, члена правления Всемирного клуба петербуржцев, вице-президента Европейской ассоциации учреждений неформального образования можно уволить одним росчерком пера…

Считаем, что для предотвращения эскалации напряженности в системе образования Санкт-Петербурга Комитету по образованию при принятии ключевых решений необходимо вступать в конструктивный публичный диалог с педагогической и родительской общественностью города.
Мы уверены: стиль управления в Петербурге должен соответствовать званию культурной столицы!», говорится в открытом письме членов Совета Дворца.

Владимир Киселев родился на работу в Ленинградский Дворец пионеров пришел в 1979 году. С 1990 года — генеральный директор Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. Заслуженный работник культуры РФ, отличник просвещения РФ.

Награжден медалью Ордена “За заслуги перед Отечеством” 2-й степени, медалями «В память 300-летия Санкт-Петербурга», «300 лет Российскому Флоту», знаком «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга», орденом «Звезда Вернадского» Всероссийской общественной программы «Надежда России», Орденом святого благоверного царевича Дмитрия, Московского и Угличского чудотворца «За дела милосердия», нагрудным знаком Международной Академии культуры и искусства — орденом «За вклад в культуру» II степени, Орден С.П. Дягилева «За пользу русской культуре» II степени.

Автор:

Новости партнеров