ОЛМА:Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1764.39 (-0.29%), индекс ММВБ: 1663.55 (-0.73%)

В понедельник по большинству голубых фишек наблюдалась некоторая коррекция вниз. Слабее рынка выглядел сектор черной металлургии, который был в лидерах роста в течение года (фондовый индекс OLMA-ferrous с начала года вырос на 54%). Мечел (MTLR) на ММВБ подешевел на 2.0%, НЛМК (NLMK) – на 1.6%, Северсталь – на 1.4%, ММК (MAGN) – на 1.3%. Поводом к коррекции стали сообщения из Китая, где в минувшие выходные были повышены процентные ставки. Ужесточение денежной политики китайского центробанка, хотя и было во многом заложено в ожидания участников рынка, отразилось на активности покупателей неблагоприятным образом. Кроме того, во многих странах продолжают праздновать Рождество (например, Лондонская фондовая биржа не проводит торги в понедельник и во вторник), что косвенно сказывается на характере торгов и на российских биржах.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Привилегированные акции Башинформсвязи (BISVP) на ММВБ подорожали на 7.2%, обыкновенные акции Казанского вертолетного завода (KHEL) – на 5.1%. Тем временем Нижегородэнергосбыт (NNSB) подешевел на 3.3%, АвтоВАЗ (AVAZ) – на 3.1%, Тулаэнергосбыт (TLSB) – на 2.8%.

Фондовые индексы США закрылись без заметных изменений (Dow Jones потерял 0.2%, S&P 500 и Nasdaq прибавили по 0.1%). Фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом плюсе. Европейские индексы понизились, в среднем в минусе и азиатские индексы.

Поводов для сильных движений на рынке пока не появилось, внешний фон не исключает возможности некоторого углубления коррекции вниз в начале торгов. Во второй половине дня повлиять на характер торгов может статистика из США (в 17:00 мск ожидается публикация индекса цен на недвижимость, в 18:00 мск – индекса доверия потребителей). Наблюдаемое затишье на рынке не нарушает среднесрочного восходящего тренда по индексу РТС – по данным технического анализа, возможность возобновления роста остается в силе. Некоторую поддержку оптимизму инвесторов могут оказать данные из Японии, где в ноябре впервые за полгода зафиксировано увеличение объемов промпроизводства.

Автор:

Новости партнеров