Подступы к Хамовническому суду блокированы милицией и ОМОНом

Подступы к Хамовническому суду, где слушается дело бывших руководителей ЮКОСа блокированы милицией и ОМОНом.
Как сообщает пресс-центр М. Ходорковского, весь район вокруг Ростовского переулка был оцеплен, движение транспорта остановлено. Металлические ограждения охраняли омоновцы, милиция и судебные приставы. Улица за блокпостами была пустынна. Местные жители, чтобы доказать свое право идти по Ростовскому переулку, были вынуждены предъявлять паспорта. «Прессу не пускать! У нас указание!» — заявили милиционеры журналистам, подошедшим в начале девятого утра к ограждениям.

После препирательств, переговоров по рации, споров об открытости судебного процесса журналистов, предъявивших редакционные удостоверения, все-таки пропустили за первый охраняемый периметр. У входа в суд ждали следующие заграждения. Постояли тут. Наконец через час замерзших журналистов начали запускать внутрь.

Никого больше к зданию суда не пускали даже после начала заседания. «Процесс закрытый, трасса служебная», — сообщают люди в форме пришедшим в Ростовский переулок людям.

Впрочем, далеко не все и журналисты смогли попасть сегодня в зал №7. Одних не пропустили через дальние кордоны, другие хоть и пробились, но застряли внизу. Их снова не пускали. Приставы уверяли их, что сегодня перерывов вообще не будет и они могут не надеяться попасть в зал суда. Чудом удалось прорваться к входу в суд актрисе Наталье Фатеевой.

Как уже сообщалось, бывших руководителей ЮКОСа — Михаила Ходорковского и Платона Лебедева суд признал виновными в хищении нефти у добывающих компаний и легализации денежных средств, полученных преступным путём. Подсудимые также признаны руководителями организованной преступной группы, которая совершала преступления в нефтяном комплексе.

Оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву по некоторым оценкам может продлиться вплоть до 31-го декабря.

Автор:

Новости партнеров