ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

Во вторник фондовые индексы США в среднем немного повысились. Лучше рынка выглядели бумаги производителей золото и серебра – сказался рост цен на драгоценные металлы на сырьевом рынке. Акции Allied Nevada Gold (ANV) подорожали на 5.7%, Thomson Creek Metals (TC) – на 5.4%, Hecla Mining (HL) – на 5.4%, Silver Wheaton (SLW) – на 4.7%. Данные технического анализа оставляют в силе возможность роста по индексу S&P 500.
Азиатские фондовые индексы в среднем повысились. Японский TOPIX прибавил 0.6%, гонконгский Hang Seng – 1.5%, китайский CSI 300 и корейский Kospi – по 0.5%. Лучше рынка выглядел сырьевой сектор – более чем на 2% подорожали акции австралийской золотодобывающей Newcrest Mining, китайских нефтяных Cnooc и PetroChina.
На торгах в Европе наблюдается некоторое повышение, в лидерах, как и на азиатских фондовых площадках, бумаги сырьевых компаний. Кроме того, инвесторы обратили внимание на отдельные корпоративные события. Так, заметно подорожали акции крупной шведской строительной корпорации Skanska, сообщившей о продаже доли в чилийской дорожно-строительной концессии.
На мировом валютном рынке пара евродоллар вернулась в диапазон 1.31 – 1.32, сигналов к сильным движениям так и не появилось.

Автор:

Новости партнеров