Объем ввода жилья в Архангельской обл. в 2010г. увеличился на 10%

Объем ввода жилья в Архангельской области в 2010 году увеличился на 10%. Более 220 тыс. квадратных метров жилья построено в регионе за минувший год. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Ожидается, что в 2011 г. в регионе построят до 350 тыс. кв. метров жилья. Причем речь идет не о коммерческой застройке, а о значимых для жителей региона проектах, уточняют в правительстве области.
В будущем году запланирован ввод в эксплуатацию 47 социальных объектов. Среди них — областной онкологический диспансер, новый корпус областной клинической больницы, причалы Красной пристани, спортивный центр на стадионе «Труд». Также будет закончена реконструкция таких памятников архитектуры, как Гостиный Двор, финансируемый Министерством культуры РФ, и здание Ломоносовской гимназии в Архангельске.
В рамках выполнения инвестиционной программы планируется ввод в строй семи жилых домов в шести муниципальных образованиях области. Это позволит переселить из домов, непригодных для проживания, более 130 семей в сельской местности. Также будет продолжена программа по переселению граждан из аварийного жилья в рамках сотрудничества с Фондом ЖКХ.
Впервые в региональную инвестиционную программу заложены средства на возобновление строительства трех детских садов и начало реконструкции одного дошкольного учреждения. В 2011 году намечено завершить работы по строительству двух детских садов в Котласском и Каргопольском районах (на 110 и 50 мест соответственно). С участием мэрии Архангельска возобновлено строительство детского комбината в округе Майская горка.
В 2011 году будут завершены работы по строительству трех школ — в Коношском и Пинежском районах на 440 и в Шенкурском районе на 200 учащихся. Возобновится строительство четырех муниципальных школ в Архангельске, Верхнетоемском, Вельском и Плесецком районах.
В следующем году планируется введение в эксплуатацию двух фельдшерско-акушерских пунктов в муниципальных образованиях, завершение реконструкции лечебного корпуса центральной районной больницы в Верхнетоемском районе. В планах также ввод в эксплуатацию реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями в Котласе на 75 человек и областного онкологического диспансера в Архангельске.
В целом в 2011 году на завершение строительства объектов социальной сферы из регионального бюджета будет направлено около 200 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров