ОЛМА:Обзор рынка и прогноз

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1767.82 (-0.09%), индекс ММВБ: 1677.68 (+0.77%)

В среду в секторе голубых фишек наблюдалось разнонаправленное движение цен, объемы оставались невысокими. В итоге НЛМК (NLMK) на ММВБ подорожал на 4.0%, Мечел (MTLR) – на 2.4%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 2.3%, Северсталь (CHMF) – на 1.4%. Тем временем акции Транснефти (TRNFP) подешевели на 2.1%, Газпрома (GAZP) – на 1.0%, ВТБ (VTBR) – на 0.5%. Главный фактор влияния для рынка сейчас – это Дед Мороз. Он покрывает льдом провода линий электропередачи, засыпает снегом аэропорты и украшает морозным узором окна – все для того, чтобы люди не забыли о нем и готовились к встрече Нового года, а не занимались абстракциями вроде фондового рынка. Впрочем, инвесторы без подарков не останутся. Например, Норникель (GMKN, +5.8%) подготовил трейдерам новогодний сюрприз, объявив о выкупе 6.2% собственных акций по цене выше рынке ($252 за акцию). Сырьевой сектор выглядел лучше рынка, но сильных движений не было – сказывается затишье на мировых площадках и отсутствие новостей, способных оказать влияние на рынок в целом.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Башинформсвязи (BISVP) на ММВБ подорожали на 9.1%, обыкновенные акции Пермьэнергосбыта (PMSB) – на 6.9%, привилегированные (PMSBP) – на 6.7%.

Фондовые индексы США прибавили в среднем по 0.1%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы в среднем немного повысились, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.

Поводов к сильным движениям на рынке не появилось. Вышли сообщения о замедлении темпов роста промпроизводства в Китае, что может оказаться благоприятным фактором для развивающихся рынков – меры по «охлаждению» экономики КНР оказались эффективными, а значит, дальнейшее ужесточение денежной политики может быть отложено. Кроме того, сегодня во второй половине дня ожидается поток статистики из США. Однако заметная реакция рынка на новости из Китая и США маловероятна, учитывая близость продолжительных выходных.

Автор:

Новости партнеров