В Мурманской области прокуратура возбудила 2 дела по невыплате зарплаты

В Мурманской области прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты зарплаты  работникам ООО «Агрофирма Полярные Зори» и ОАО «Севзапвзрывпром». Как сообщает региональное надзорное ведомство,  на протяжении 10 месяцев руководитель первого предприятия Михаил Зыков тратил на личные нужды деньги, предназначенные для выплаты зарплаты своим сотрудникам.
В результате 30 работников фирмы не получили более 2 млн. 600 тыс. руб., что послужило основанием для возбуждения по данному факту уголовного дела.
В «Севзапвзрывпром»  с февраля по июнь 2009 г. руководство  умышленно не выплачивало четырем работникам зарплату. Сумма долга превысила 141 тыс. руб.
В то же время, как показала проверка, на счетах предприятия имелись деньги, достаточные для выплаты заработной платы. Однако работодатель не предпринимал никаких мер по погашению задолженности. Желая сохранить предприятие и получить прибыль, поступающие денежные средства были израсходованы на расчеты с поставщиками и выплату командировочных расходов.

Автор:

Новости партнеров