Беларусь запретила ввоз свинины из Ленобласти

Беларусь ввела запрет на ввоз свинины из Ленинградской области России. Как пояснил  замначальника главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Смильгинь, запрет введен на неограниченный сроки  касаются живых свиней, спермы хряков, мяса и мясопродуктов и сырья из свинины, кормов и кормовых добавок животного и растительного происхождения, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.  Иван Смильгинь отметил, что эта продукция в Беларусь из Ленинградской области не поставлялась, и запрет носит, скорее, предупредительный характер, уточняет БЭЛТА.

Как уже сообщалось, запрет на ввоз свинины из Ленобласти из-за африканской чумы ввели Эстония и  Финляндия. В эти страны воспрещается ввозить в том числе и изделия из свинины, предназначенные для личного потребления.

Как сообщает департамент информационной политики администрации Ленобласти, трупы животных с наличием вируса африканской чумы свиней были обнаружены в Ломоносовском районе 31 декабря 2010 года вблизи поселка Русско-Высоцкое. Останки павших животных были оперативно уничтожены, территория обеззаражена и временно закрыта для доступа, в двух районах Ленинградской области до обнаружения очага инфекции были введены ограничения в работе сельхозпроизводств

Автор:

Новости партнеров