Правительство Петербурга подготовило план по ликвидации африканской чумы

В Смольном накануне по поручению губернатора Петербурга Валентины Матвиенко состоялось второе внеочередное заседание городской противоэпизоотической комиссии под руководством вице-губернатора Людмилы Косткиной. Как сообщает пресс-служба администрации города, в ходе совещания руководителям городских и федеральных органов исполнительной власти был представлен план карантинных мероприятий по локализации и ликвидации очага заболевания африканской чумой свиней в посёлке Володарский Красносельского района Петербурга, а также в Петродворцовом и Пушкинском районах города.
Главный государственный инспектор Петербурга Юрий Андреев и глава Красносельского района Владислав Петров проинформировали руководство города о выявлении и определении эпизоотического очага и принятых экстренных мерах по его локализации и ликвидации.
Как отмечают специалисты, вирус африканской чумы свиней не представляет опасности для человека, однако эта болезнь губительна для свиноводства. Профилактику распространения африканской чумы свиней невозможно организовать с помощью мероприятий по вакцинации животных. По данным специалистов, в настоящее время вакцина от этой болезни отсутствует. Обнаруженные трупы животных должны быть немедленно уничтожены путем сжигания с захоронением остатков, согласно инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней. Таким образом, остановить вирус можно только жесткими карантинными мероприятиями.
На сегодняшний день специалистами органов внутренних дел, Россельхознадзора, исполнительной власти Петербурга и других уполномоченных ведомств организована работа пяти ветеринарных постов, обеспечивающих карантинные мероприятия на территории города. Проведена утилизация трупов, оборудование и инвентарь хозяйств, в которых обнаружен падёж животных обеспечивается дезинфицирующими средствами.
Валентина Матвиенко поручила в кратчайшие сроки подготовить постановления правительства Петербурга, регулирующие карантинные мероприятия и, в том числе, определяющие порядок выплат денежных компенсаций владельцам утилизируемых животных. В случае выявления действий или бездействия со стороны владельцев животных, препятствовавших профилактике африканской чумы свиней на территории Петербурга, против них может быть возбуждено дело о привлечении к административной или уголовной ответственности.
Напомним, ранее карантинные ограничения были введены постановлением правительства Петербурга от 31 декабря 2010 года в Петродворцовом, Красносельском, Пушкинском районах Петербурга. Распоряжением губернатора Ленинградской области от 31 декабря 2010 года были определены меры по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории области. Причиной введения карантина стал диагноз «африканская чума свиней» у обнаруженных на свалке недалеко от посёлка Русско-Высоцкое в Ломоносовском районе Ленинградской области трупов поросят.
На период карантина запрещается ввоз на территорию указанных районов живых свиней и вывоз за пределы указанных районов животных, птицы, продукции свиноводства, кормов для свиней. В связи с карантином в указанных районах отменяются и массовые мероприятия, предполагающие участие животных и ввоз животных из других регионов.

Автор:

Новости партнеров