«Роснефть» оштрафована на 2 млрд. рублей

«НК «Роснефть» перечислила в федеральный бюджет административный штраф за нарушение антимонопольного законодательства в размере более 2 млрд. рублей. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

Напомним, в 2009 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) вынесла решение о злоупотреблении ОАО «НК «Роснефть» доминирующим положением на рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива и авиационного керосина в первой половине 2009 года, а в октябре того же года антимонопольное ведомство оштрафовало ОАО «НК «Роснефть» на 5,28 миллиарда рублей.
Кроме того, по ходатайству "НК "Роснефть" суд также принял решение о снижении размера санкции до 1% от суммы выручки компании на оптовых рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива и авиационного керосина РФ в 2009 году. Штраф составил 2 млрд.39, 8 млн. рублей.

ФАС России в 2008-2009гг. рассмотрела «две волны» по 4 дела в отношении ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром нефть» и ОАО «ТНК-ВР Холдинг» о нарушениях антимонопольного законодательства на федеральном рынке нефтепродуктов. Суммарный объем штрафов, подлежащих уплате в бюджет РФ нефтяными компаниями, составляет (с учетом заключенных мировых соглашений) более 12 млрд. 450 млн рублей.
В настоящее время за 2010 год компания ОАО "ТНК — ВР Холдинг" оплатила штраф в полном объеме. ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ " в 2010 году оплатили штрафы частично. Общая сумма оплаченных штрафов за 2010 год составляет около 5 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров