В Карелии квартирных мошенников осудят за хищения на 18 млн рублей

Двое жителей г. Петрозаводска (Карелия) обвиняются в мошенничестве, организации подделки официальных документов и похищении документов.
По версии следствия, они являлись активными участниками организованной преступной группы, специализировавшейся на квартирных мошенничествах, сообщает пресс-служба генпрокуратуры РФ.
Подозреваемые находили лиц, злоупотребляющих алкоголем, или престарелых граждан и обещали им обменять их квартиры на меньшие по площади с существенной доплатой. При этом погашение задолженности по коммунальным услугам, оплату расходов, связанных с оформлением документов по сделке с жильем, они якобы брали на себя.
Гражданам предоставляли для осмотра и проживания в качестве будущего жилья фиктивные квартиры и частные дома, а также передавали незначительные денежные средства, спиртные напитки и продукты питания. Тем самым мошенники добивались получения доверенностей на право полного распоряжения жилыми помещениями потерпевших.
В тех случаях, когда собственники квартир не планировали отчуждать жилье или отказывались от совершения таких сделок, у них похищали паспорта, в которые затем вклеивали фотографии подставных лиц. На основании этих поддельных документов в дальнейшем оформлялись нотариальные доверенности на право распоряжения собственностью.
Всего, по данным следствия, при непосредственном участии Зотьева и Пушкарева у потерпевших было похищено имущество на общую сумму свыше 18 млн. рублей.
Деятельность преступной группировки была пресечена сотрудниками милиции. Расследование уголовных дел в отношении остальных участников организованной преступной группы продолжается.

Автор:

Новости партнеров